August    
10.08.19 Einschulung 10:00 Uhr - Heiligen Geist Kirche    
12.08.19 Schulanfangsgottesdienst 10:30 Uhr Skt. Laurentius Kirche    
14. - 16.08.19 Klassenfahrt der Eisvögel 6a    
14.08.19 Wandertag der Kraniche 5b    
15.08.19 Wandertag der Biber 2b    
19.08.19 Beirat  19:00 Uhr > Mitglieder    
26.08.19 Elternabende 19:00 Uhr Seesterne 1a/Tintenfische 1b    
29.08.19 Elternabend 19:00 Uhr Pinguine 2a    
28. - 30.08.19 Klassenfahrten Möwen 4a, Seepferdchen 4b, Seeadler 6b    
31.08.19  Christliches Fußballturnier 11:30 Uhr PSV-Platz    
       
  September    
02.09.19 Elternabend 19:00 Uhr Delfine 3b     
05.09.19 Wandertag und Kennenlernfest der Möwen    
05.09.19 Schulrunde der Mathematikolympiade    
06.09.19 Sportfest mit Eltern > Seepferdchen 4b    
16.09.19  Beirat 19:00 Uhr > Mitglieder    
17.09.19 Elternabend 19:00 Uhr Möwen    
18.09.19 Elternabende 19:00 Uhr Klassen 5a+b/6a+b    
19.09.19 Gedichtvorträge (J.Ringelnatz) der Seeadler > 16.00 Uhr Aula    
20.09.19 Drachenfest Tintenfische 1b > 15:30 Uhr Bürgerpark    
20.09.19 Spielenachmittag Eisbärenklasse > 16:00 Uhr    
27.09.19 Klimafrühstück der Möwen 4a > ÖSW    
30.09. - 02.10.19  Projekttage "Jegliches hat seine Zeit"     
       
  Oktober    
02.10.19 Erntedankgottesdienst 10:30 Uhr Neue Kirche    
03.10.19 Feiertag    
07.10. - 11.10.19 Herbstferien     
15.10.19 Sagen- und Märchenrallye der Möwen > 8.30-10.00 Uhr im Zeughaus    
15.10.19 Förderverein Vorstandssitzung 19:30 Uhr    
23.10.19 Ball über die Schnur Turnier Kl. 3/4 > 13:30 - 15:30 Uhr    
18.10.19 Herbstfest der Möwen 4a > 16.30 Uhr    
18.10.19 Spielenachmittag der Kraniche    
24./25.10.19 Klassenfahrt der Delfine 3b    
25.10.19 Medienpädagogik im Filmbüro 5a/b, 6a/b > 10:00 - 12:00 Uhr    
25.10.19 Sagennacht der Möwen 4a >18:30 Uhr - 20.30 Uhr im Zeughaus    
28.10.19 Beirat 19:00 Uhr > Mitglieder    
31.10.19 Reformationstag    
       
  November     
01.11.19  Ferientag    
08.11.19 Vorleseabend > Eisvögel 6a    
08.11.19 Leseabend > Biber 2b    
19.11.19 Förderverein Vorstandssitzung 19:30 Uhr    
20.11.19  Grabpflege R.Lansemann > Klasse 5     
21./22.11.19 Wir ziehen ins neue Schulgebäude !    
29.11.19 Einweihungsgottesdienst 15:30 Uhr/Tag der offenen Tür    
       
  Dezember    
05.12.19 Weihnachtsmärchen 11:00 Uhr Theater der Hansestadt Wismar - alle Grundschüler    
06.12.19  Adventssingen 8:00 Uhr    
6.12.19 Polizeipuppenbühne 08:45 Uhr in der Aula - Klassen 1-2    
6.12.19 Polizeipuppenbühne 10:00 Uhr in der Aula - Klassen 3-4
   
13.12.19  Adventssingen 8:00 Uhr    
17. - 19.12.19 Reihenuntersuchung Klasse 4    
19.12.19 Weihnachts-/Adventsabend der Eisvögel 6a    
19.12.19 Krippenspiel der Klasse 1 um 16:00Uhr Neue Kirche    
20.12.19  Adventssingen 8:00 Uhr     
23.12. - 03.01.20 Weihnachtsferien    
       
  Januar    
06.01.20  Sternsingen    
13.01.20 17:00 Uhr Beirat    
16.01.20 19:00 Uhr Hortelternabend (Aula Schule)    
22.01.20 zahnärztliche Untersuchung Seesterne, Pinguine, Eisbären    
23.01.20 Grundschulpokal Kl. 1-4 > 8:00 - 12:00 Uhr    
23.01.20 zahnärztliche Untersuchung Tintenfische, Biber, Delfine    
21.01.20 Förderverein Vorstandssitzung 19:30 Uhr    
29.01.20 zahnärztliche Untersuchung Möwen, Seepferdchen, Seehunde    
30.01.20 zahnärztliche Untersuchung Kraniche, Eisvögel, Seeadler    
       
  Februar    
04.02.20 Außerordentliche Fördervereinssitzung mit Vorstandsneuwahl    
06.02.20  Disco für die Orientierungsstufe     
07.02.20  Pensenbuchausgabe/Reisesegen 11:15 Uhr    
10. - 21.02.20 Winterferien    
17. - 21.02.20 Faschingswoche im Hort    
24.02.20 Beirat 17:00 Uhr    
25.02.20 Förderverein Vorstandssitzung 19:30 Uhr    
26.02.20 Tag der offenen Tür im Hort (13 Uhr) + Horteinweihung (15 Uhr)    
26.02.20 Elternabend  5b/Kraniche 18:00 Uhr    
       
  März    
09.03.20 Diakonischer Tag Klasse 5a    
11.03.20 Zweifelderballturnier Kl. 3/4 > 13:30 - 15:30 Uhr    
12.03.20 VERA Mathematik Kl. 6    
16.03.20 Diakonischer Tag Klasse 5b    
17.03.20 VERA Englisch Kl. 6    
17.03.20 Förderverein Vorstandssitzung 19:30 Uhr    
19.03.20 Känguru der Mathematik Klassen 3-6    
20.03.20 VERA Deutsch Kl. 6    
27.03.20 Sportfest mit Eltern > Eisvögel 6a    
       
       
  April    
03.04.20  Passionsgottesdienst 10:30 Uhr Neue Kirche     
06. - 15.04.20  Osterferien    
16.04.20  Ostergottesdienst mit Pilgern der ganzen Schule     
21.04.20

Förderverein Vorstandssitzung 19:30 Uhr

   
28. 04.

Four Bones Quartet-Ein Musikerlebnis der besonderen Art für die Klassenstufe 4/5/6

   
29./30.04.20 Probentage Einschulungsprogramm Klasse 3    
       
  Mai    
01.05.20

Feiertag

   
05.05.20

Schnupperschule für die zukünftigen ersten Klassen

15.00 Uhr in unserer Schule

   
05.05.20

Elternabend für die zukünftigen ersten Klassen

19.00 Uhr Aula

   
13.05.20 Sportfest    
19.05.20

Schnupperschule für unsere Erstklässler

15.00 Uhr in unserer Schule

   
19.05.20 Förderverein Vorstandssitzung 19:30 Uhr    
20.05.20 Andacht im Hort "Himmelfahrt" 14:00 Uhr    
21.05.20 Christi Himmelfahrt    
22.05.20 Ferientag    
25. - 28.05.20 Projekttage    
27.05.20 Sommerfest    
29.05. - 02.06.20 Pfingstferien    
       
  Juni    
05.06.20 Abschlussfest der Möwen 4a    
12.06.20 Abschlussfest der Eisvögel 6a    
16.06. Förderverein Vorstandssitzung 19:30 Uhr    
19.06.20  Schuljahresabschlussgottesdienst 10:30 Uhr     
22.06. - 31.07.20  Sommerferien    
       
  Juli    
       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2020 Evangelische Schule Robert Lansemann. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Ablehnen